реостат,цилиндр которого имеет внешний диаметр 1,5 см ,состоит из 50 витков никелинового провода с

площадью поперченного сечения 0,5 мм2.Определите максимальное сопротивление реостата.

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Артем.

l=ПD

R=l*удельное сопротивление/S=ПD*удельное сопротивление/S

R=3,14*0,015*0,4/0,5= 0,03768(Ом)

 

0,4 - удельное сопротивление никелина

1.5 см=0,015 м