Знижувальний трансформатор з коефіцієнтом трансформації 10 підключений до електричного кола

напругою 220 В. Яка напруга на виході трансформатора,якщо опір вторинної обмотки 0,2 Ом,а опір корисного завантаження 2 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркелов Александр.
Понижающий трансформатор с коэффициентом трансформации 10 при входном напряжении 220В даст на вторичной обмотке ЭДС 220/10=22 В
Поскольку о характере нагрузки ничего не сказано, будем считать её чисто активной, что позволит и на переменном токе применить закон Ома для полной цепи постоянного тока и найти ток во вторичной обмотке.
I = E/(R+r) = 22/(0.2+2) = 22/2.2 = 10 A
Тогда падение напряжения на нагрузке (следовательно, и напряжение на ней) можно найти по закону Ома для участка цепи: I=U/R → U=I×R = 10×2 = 20 В.

Ответ: 20 В