Задача по физике 10 класс. Реактивный самолет набирает скорость от 800 км/ч до 2000 км/ч. За это

время самолет потерял 1 тону топлива. Масса самолета без топлива равна 16 тон. Какова скорость истечения газа?

Ответы на вопрос

Отвечает Шитов Артем.
V самолета 1200 км/ч = 333 м/с 
m самолета = 16·10³ кг
m газа = 10³ кг
v газов = ?

по закону сохранения импульса: импульс самолета равен импульсу газа

m1v1 = m2v2

v2 = m1v1/m2 = 333 · 16·10³ / 10³ = 5328 м/с