Чему равна скорость неподвижно лежащего бруска массой 4 кг, если в него попадает пуля массой 20г,

летящая горизонтально со скоростью 700 м/с , и застревает в нём? 1)2,5м/с 2)7 м/с 3) 3,48м/с 4) 10 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Lotsmanova Diana.
По закону сохранения импульса
( m1 + m2)*v = m2*v2. ( m1 -масса бруска=4кг, v -скорость бруска ( вместе с застрявшей пулей) , m2 -масса пули=0,02кг, v2 - начальная скорость пули=700м/c) выразим v .
v=m2*v2 / ( m1 + m2).
v=0,02*700 ( 4 + 0,02)=3,48м/c.