Определите, что больше: угловая скорость вращения часовой стрелки или угловая скорость оборота

Земли вокруг своей оси. Объясните почему.

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Никита.

Угловая скорость 1 оборот в 12 часов = 1/12 = 0,083 об/час - часовая стрелка

Угловая скорость 1 оборот за 24 часа = 1/24 = 0,416 об/час


Или в радианах.

360 градусов, полный оборот, это 2pi радиан.

Тогда скорость стрелки в радианах в час будет 6,28/12 часов = 0,52 рад/час

Скорость вращения Земли

6,28/24 = 0,26 рад/час


Смысла переводить в СИ нет.

Ответ, угловая скорость Земли в 2 раза меньше, чем у часовой стрелки