Хелп ми. расстояние между двумя точечными зарядами +q u +9q равно 8см. На каком расстоянии от

первого заряда находится точка, в которой напряжённость равно нулю. ответ там 2 см...

Ответы на вопрос

Отвечает Казакевич Елизавета.
Дано: q, 9q, r=0,08 м, Е=0, r2 -? Решение: Оба заряда положительны. Вектор напряженности Е1 поля,созданного зарядом q, направлен в точке М направо,а Е2( поля заряда 9q)- налево. По модулю эти векторы равны, ведь результирующая напряженность в точке М Е=0.. Точка М располагается ближе к меньшему заряду.Е1=Е2, где Е1=q*к/r1^2, E2=k*9q/(r-r1)^2; q/r1^2 =9q/(r-r1) ^2; r-r1=3r1; r1 =r/4=0,08/4=0,02 м
Отвечает Селютина Яна.
Задача в общем то не сложная
напряженность равна нулю,
E1+E2=0
если векторная сумма напряженностей от каждого заряда равны по модулю.
E1=E2
формула напряженности
E=k \frac{q}{r ^{2} }
обозначим расстояние до первого заряда через х, тогда до второго 0,08-х 
k \frac{q1}{x ^{2} } =k \frac{q2}{(0.08- x)^{2} }
\frac{q}{x ^{2} } =\frac{9q}{(0.08- x)^{2} }
\frac{1}{x ^{2} } =\frac{9}{(0.08- x)^{2} }
извлекаем квадратный корень
 \frac{1}{x} = \frac{3}{0.08-x}
3x=0.08-x
4x=0.08
x=0.08/4=0.02m=2sm Ответ