На дне водоема глубины Н=10м стоит куб со сторонами h=1м. Его масса m=800кг. Вода не протекает на

дно куба . Определите вес куба .Помогите пожалуйста очень надо решить !

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.

Вес куба - это сила, с которой земля притягивает его к себе, поэтому, для того чтобы узнать его, нужно массу куба умножить на ускорение земного тяготения.
F(куба)=М(куба)*g=800*9,8=7840 (Ньютон)
Над кубом находится столб воды, который давит на куб - давление столба воды на куб равно объёму этой воды помноженному на удельную массу воды и на ускорение земного тяготения:
Масса столба воды давящая на куб:
М(столб.воды)=10*1*1*1000=10000 (кг)
F(столба воды)=М(столб)*g=10000*9,8=98000 (Ньютон)
Так, как куб плотно стоит на дне, то молекулы воды не оказывают на его нижнюю поверхность никакого давления и вследствие этого выталкивающая сила Архимеда равно нулю.
Куб давит на дно водоёма своей гравитирующей массой плюс дополнительно к этому давление присоединяется давление столба воды, которая расположена над кубом, но по условиям задачи это давление находить не требуется