масса самосвала в 18 раз больше массы легкового автомобиля, а скорость самосвала в 6 раз меньше

скорости легкового автомобиля. Сравнить импульсы и кинетические энергии этих автомобилей.

Ответы на вопрос

Отвечает Жируха Анастасия.

p=mv; e=mv^2/2 
M, V, E, P - самосвал 
m, v, e, p - легковая
M=18m; V=v/6 
E/e=(MV^2/2)/(mv^2/2)=(18mv^2/(2*36))/(mv^2/2)=(18mv^2/36)/(mv^2)=18/36=0,5 
P/p=MV/(mv)=18mv/(6mv)=18/6=3 
Энергия самосвала в 2 раза меньше, но импульс в 3 раза больше.