Резиновый шарик свободно падает и, пролетев 5 метров, ударяется о крышу движущегося вверх со

скоростью 0,5 м/с лифта. Считая удар абсолютно упругим, определить, на какую высоту поднимется шарик после отскока. Шахту лифта считать бесконечно высокой. Считать, что ускорение свободного падения g=10м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Тушин Михаил.
V²=2gh
v²=2•10•5=100 
v=10 м/с скорость мяча перед ударом относительно земли.
Скорость относительно лифта v₂=10+0,5=10,5 м/с
v₂²=2gh₂
h₂=v₂²/2g=110,25/20≈5,5 м