Какая масса водорода что заполняет воздушный шар объемом 1400 м^3 если давление газа 9,6*10^4 Па и

температура 7 градусов C

Ответы на вопрос

Отвечает Шустрова Оля.
Какая масса водорода, заполняющего воздушный шар объемом V=1400 м ^ 3, если давление газа P=9,6 х10 ^ 4 Па и температура t=7С. m- ?

из уравнения Менделеева-Клапейрона
P*V=m*R*T/M

m=P*V*M/R*T=9,6*10^4*1400*2*10^-3/8,31*280=115,52 кг

Ответ m=115,52 кг