Оптическая сила линзы равна 10 дптр. Перед ней на расстоянии равном 15 см находится линейный

предмет высотой 2 см перпендикулярно главной оптической оси линзы. Найдите высоту изображения.

Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

D=10 дптр   d=15 см   h=2 см   H=?

D=1/F=1/d+1/f

H/h=f/d

F=1/D=1/10=0.1 м (10 см)

f=F*d/(d-F)=10*15/(15-10)=30 см расстояние от линзы до изображения

H=f*h/d=30*2/15=4 см

=====================