Динамика Две гири одинаковой массы 2 кг висят на концах нити, перекинутой через блок. На одну из

них кладут груз массой 0.2 кг. С какой силой он давит на гирю при движении системы?

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Анастасия.
Дано M1=M2=2 кг     m=0,2 кг    P- ?

m*g=(M+M+m)*a

a=m*g/(2*M+m)=0,2*9,8/4,2=0,467м/с2

P=m*(g-a)=0,2*(9,8-0,467)=1.87 Н
Отвечает Буханевич Полина.
Составим систему уравнений второго закона Ньютона
Ma=T-Mg (1)
Ma=Mg-T+P (2)
ma=mg-P (3)
Из 1 и 2 найдём 
P=2Ma (4)
Из 2 и 3 найдём
P=m(g-a)
Решим уравнение
m(g-a)=2Ma
a= \frac{mg}{2M+m}
P= \frac{2Mmg}{2M+m} =1.905 Н