Двс мощностью 36 кВт за 1 час работы израсходовал 17 л бензина . определите КПД двигателя.


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.
Сделал прикидочный расчет. КПД получается больше единицы. Сдается, где-то ошибочка в условии. Или мощность и время завышены, или расход бензина занижен.
Использовал следующие данные:
плотность бензина 750 г/л, 2 литра имеют массу 1,5 кг
Удельная теплота сгорания 45 МДж/кг
Полезная работа двигателя 36000 Вт * 3600 с = 129,6*10^6 Дж
Сгоревший бензин дал 1,5*45*10^6 = 67,5*10^6 Дж
Какой-то суперэкономичный движок получается. Все законы сохранения энергии перестают действовать!