С какой силой притягиваются два вагона массой по 60 т каждый, если расстояние между ними 1 км.


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Олег.
M1=m2=60 т = 60 000 кг = 6*10⁴ кг
r = 1 км = 1*10³ м

По закону Всемирного тяготения:
F = G*m1*m2 / r² = 6,67*10⁻¹¹*36*10⁸/1*10⁶ = 0,24*10⁻⁶ Н или 0,24 мкН