Тело находится на высоте 5 м от поверхности земли и начинает свободно падать. Определите скорость

тела в момент соприкосновения с землей.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Матвей.
Допустим, свободное падение осуществляется без сопротивления воздуха и иных факторов, препятствующих движению. Тогда выполняется закон сохранения энергии: Ep=Ek. Тогда mgh=m*V^2/2 <=> 2gh=V^2 => V=sqrt(2gh)=10 м/с (sqrt(...) - квадратный корень)