Какую силу необходимо приложить к плите массой 2 т при её равномерном подъеме со дна озера, если

объем плиты равен 0,5 м3?

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Степан.

Раз движение равномерное, то сумма всех сил приложенных к плите равна нулю.

Сила тяжести F1 направлена вниз, сила Архимеда верх F2, сила тяги вверх F3

F2+F3-F1=0

F3=F1-F2

F3=mg-g*ро*V

ро - плотность воды
V- объем тела