Помогите решить задачу: Два сопротивления 6 Ом и 10 Ом соединены последовательно,а сопротивление 8

Ом соединено с ними параллельно.Через сопротивление 8 Ом проходит электрический ток силой 1 А.Определить: Общее сопротивление цепи R₀; Напряжение U₀ на концах этой цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Дарья.
Дано:
R₁=6 Ом
R₂=10 Ом
R₃=8 Ом
I₃=1 A
U₀=?
R₀=?
решение:
так как R₁ и R₂ -соединены последовательно то, R₁₂=R₁+R₂=6 Ом+10 Ом
=16 Ом
R₁₂ и R₃ -параллельно; 1/R₀=(1/R₁₂) + (1/R₃)=(1/16) + (1/8)=3/16 ⇒R₀=16/3 ≈ 5.4
I=U/R ⇒U=IR;
U₃=I₃R₃=1 A*8 Ом=8 В
U₁ и U₂-последовательное ⇒  U₁+U₂=U₁₂
U₁₂ и U₃-параллельно ⇒  U₁₂=U₃=U₀=8 B
отв:R₀≈5.4 Ом;U₀=8 В