Для очистки гладких гранитных поверхностей зданий используют струю песка, в которой песчинки

движутся с постоянной скоростью v = 10 м/с и попадают на поверхность стенки под углом α = 450 (к перпендикуляру, восстановленному к поверхности стенки в точке попадания песчинки). Определить импульс P, полученный стенкой при ударе одной песчинки массой m = 0,01 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.
А что тут сложного?? ?
p=m*V
если стена получает импульс то скорость должна быть направлена как-бы перпендикулярно. значит чтобы найти скорость ск оторой песчинки летят к стене находиться как V*cos 45=10*(корень из2 делить на 2)=5 корней из 2
грамы переводим в килограммы 0,01г=0,00001кг
ищем импульс
p=0.00001*5 корней из 2=0,00005корней из 2(кг*м/с)
вот и вся задача