Участок цепи содержит две последовательно соединенные лампы. сопротивления ламп: 120 ом,130

ом.определите показания вольтметра,если напряжение на участке 100 в

Ответы на вопрос

Отвечает Краснокутская Елена.
Общее сопротивление двух ламп:
R=120 Ом +130 Ом = 250 Ом
Сила тока на участке:
I=U/R = 100/250 = 2/5 (А)

Если вольтметр стоит на сопротивлении 120 Ом, то он показывает:
Uv=I*R1= 2/5 * 120 = 48(В)

Если вольтметр стоит на сопротивлении 130 Ом, то он показывает:
Uv=I*R2= 2/5 * 130 = 52(В)