ДАНО РЕШЕНИЕ:1.На первом этаже давление воды в водопроводных трубах 330 кПа. Каково давление воды

на шестом этаже, если высота этажа 3 м, а все краны закрыты?2.В мензурке находятся три слоя жидкостей (машинное масло,вода,ртуть) толщиной по 10 см. Каково давление на дно?ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА:)

Ответы на вопрос

Отвечает Яремчук Іванна.
1) Если исходить из принципа сообщающих сосудов P=P0-p*g*h
P0-давление на первом этаже. h=3*6=18 м
P=330000-1000*10*18=150000 Па=150 кПа
2) Посмотри по учебнику плотность масла, я беру 900 кг/м3
P=g*h*(p1+p2+p3)=10*0,1*(900+1000+13600)=15500 Па