с лодки массой 200 кг движущейся со скоростью 1 мс ныряет мальчик массой 50 кг под углом 60

градусов к поверхности воды. Какой станет скорость лодки после прыжка, если мальчик прыгнул с носа со скоростью 6 мс

Ответы на вопрос

Отвечает Парамзин Макс.
Импульс лодки с мальчиком:
(200+50)*1=250 кг*м/с

Импульс мальчика после прыжка:
-50*6*cos 60° = -300*(1/2) = -150 кг*м/с - импульс отрицательный (прыжок с кормы)
Импульс лодки после прыжка мальчика:
200*U кг*м*с

По закону сохранения импульса:
200*U-150=250
200*U=400
U = 2 м/с - скорость пустой лодки