Помогите пожалуйста 4^x-2^(x+1)=48


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Полина.
4^х-2^(х+1)=48
4^х-2*2^х=48
2^х*(2^х-2)=48
Произведем замену: y=2^x
y*(y-2)=48
у^2-2у-48=0,
D=4+192=14^2
у1=(2-14)/2=-6
у2=(2+14)/2=8
Обратимся к замене
2^х=-6
Корней нет
2^х=8,
х=3,
Ответ: х=3.