Какую массу холодной воды при температуре t=13 необходимо влить в горячую воду объемом 2.0л при

t=85 что бы получить воду при t=25(удельная теплоемкость воды c=4.2*10³ дж/кг*c плотность воды p=1.0*10³кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Имельбаева Эльвиночка.
Разберемся с объемом

m=ρ*V
Тогда:
m₂=1*10³*2*10⁻³ = 2 кг (то есть масса 1 литра воды - это 1 кг)
Запишем условия задачи:

Дано:
t₁=13⁰C
V₂ = 2 л  или m₂=2 кг
t₂=85°C
t=25°C
____________
m₁ -?

Горячая вода остывает
Q₂=c*m₂*(t₂-t)
Холодная вода нагревается:
Q₁ = c*m₁*(t-t₁)

Q₁=Q₂
4200*m₁*(25-13)=4200*2*(85-25)
12*m₁=120
m₁ = 120/12 = 10 кг   или  10 литров