На концах рычага действую силы 4 н и 20 н определить плечо меньшей силы если плечо большей силы

равна 5 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорко Назар.

a) F(1)l(1) = F(2)l(2)

F(1) = 300H

l(1) = 5см = 0.05м

F(2) = 20H

300H * 0.05м = 20H * l(2)

l(2) = 300H * 0.05/20H = 15/20H = 0.75м

l(2) - длина большего плеча

Ответ: l(2) = 0.75м = 75 см

б)

F(1)l(1) = F(2)l(2)

l(1) = 5 см = 0.05м

l(2) = 30 см = 0.3м

F(1) = 12H

12H * 0.05м = F(2) * 0.3м

F(2) = 12Н * 0.05м/0.3м = 0.6/0.3м = 2H

Ответ: F(2) = 2H