1.На полый медный кубик ребром 20см действует сила тяжести 55Н. Определите объём полости2.

Никелиновая и серебряная проволоки одинакового размера включены последовательно. На какой из них напряжение больше? Во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Настя.
1) Vпол =V куб -Vмеди V куб=20*20*20=8000см^3 Vмеди=m/ро m=F/g=55/10=5.5кг=5500гр ро=8.9гр/см^3 Vмеди=5500/8.9=618см^3 Vпол=8000-618=7382см^3. 2) V=I*R V1/V2=( I1*R1)/(I2*R2) При последовательном соединении I1=I2, поэтому V1/V2=R1/R2 То есть, напряжение больше на той проволоке, сопротивление которой больше. при одинаковых размерах R1/R2=ро1/ро2, где ро -удельное сопротивление проводника ро (никелина)=0.4 ро (серебра)=0.016 V(ник.)/V2(сереб.)=ро (ник.)/ро (сереб.)=25