Сколько надо сжечь угля, чтобы 5т воды, взятой при 10 градусах цельсия, нагреть до 100 градусов

цельсия и 1т ее обратить в пар, если КПД котла 60%?пожалйста, напишите толковое решение, и, если получиться ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

m= 5000кг

tн = 10*С

tк = 100*С

m(пара) = 1000кг

n = 60% = 0.6

m(угля) = ?

 

 

Q1 = c * m * (tк - tн) = 4200 * 5000 * 90 = 1,89*10^9 Дж

Q2 = m(пара) * L = 1000 * 2,3*10^6 = 2,3*10^9 Дж

 

Дальше не очень понятно, что делать, нет ни времени горения угля, ни мощности установки. Пробуйте сами)