Тело вращается равноускоренно с начальной угловой скоростью 5 с-1 и угловым ускорением 1 с-2.

Сколько оборотов сделает тело за 10 с?

Ответы на вопрос

Отвечает Алиякпаров Фархат.
Ωo = 5 рад/с
ε = 1 рад/с²
t = 10с
Угол поворота в радианах равен
φ = ωo· t + 0.5ε·t² = 5·10 + 0.5·1·100 = 100(рад)
2π радиан соответствуют 1 обороту
N (оборотов) = φ/(2π) = 100/2π = 50/π ≈16(оборотов)
Тело сделает примерно 16 оборотов