Давление 100 кПа создаётся молекулами газа массой 3*10^-26 кг при концентрации 10^25 м^-3. Чему

равна среднеквадратичная скорость молекул?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Виктория.

Дано:
p = 100 кПа = 100*10³ Па
m₀ = 3*10⁻²⁶ кг
n = 1*10²⁵ м⁻³
_______________
<Vкв> - ?

Основное уравнение МКТ:
p = (1/3)*n*m₀*<Vкв>²
Отсюда:
<Vкв>² = 3*p / (n*m₀) = 3*100*10³ / (1*10²⁵*3*10⁻²⁶) = 1*10⁶ (м/с)²
Окончательно:
<Vкв> =  √ (1*10⁶) = 1 000 м/с      или   <Vкв> = 1 км/с