Железнодорожный состав перемещают двумя локомотивами, причем первый локомотив тянет состав за

собой, а второй локомотив подталкивает состав, находясь в его конце. в течение двух часов пути была совершена работа А=54ГДж. отношение силы тяги А первого локомотива к силе тяги F второго локомотива составляет F:F=0.8 найти мощность N и N, которую развивает каждый из локомотивов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишарин Михаил.
Мощность двух локомотивов N=A/t=54*10^9/(2*3600)=540/72*10^6=7,5*10^6 Вт
мощности относятся так же как и силы.F1/F2=0,8=4/5, N1=N*4/9=7,5*10^6*4/9=3,3*10^6 Вт=3,3 МВт,а N2=7,5*10^6*5/9=4,2*10^6 Вт=4,6МВт