При выстреле из ружья дробь массой 30 г вылетает со скоростью 600 м/с. Сколько процентов от

энергии, освободившейся при сгорании порохового заряда массой 6 г, составляет кинетическая энергия дроби? Удельная теплота сгорания пороха 3 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Рассчитаем:

Ek дроби  = mv^2/2=0.03*600^2/2=5400Дж.

Q пороха = lm=3*10^6*0.006=18*10^3=18000Дж.

Сравним:

Ek/Q=5400/18000=0.3=30%.

Ответ: 30%.