Площадь пластин плоского воздушного конденсатора S = 100 см2, расстояние между ними d = 2,0 мм.

Конденсатор зарядили от источника напряжением U0 = 300 В. Заряженный конденсатор отключили от источника, и пространство между пластинами заполнили парафином (e = 2,0). Определить значения С0 и С емкости конденсатора до и после заполнения парафином, а также разность потенциалов U между пластинами после заполнения парафином.

Ответы на вопрос

Отвечает Поплавский Андрей.
Ответ. C1=(e0*S)/d; e0=8,85*10^-12; S=10^-2; d=5*10^-3; Q=U*C1; C2=(e*e0*S)/d; e=6;U2=Q/C2; E2=U2/d; W2=(Q^2)/(2*C2); w=W2/(S*d); F=0,5*Q*E2; b=Q/S;