Какого соотношение частот колебаний двух маятников если их длины относятся как 1:4?


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Катерина.
Пусть L2=4*L1
период колебаний T=2*pi8√ \frac{L}{g}
подставляя в это уравнение длины и поделив первый период на второй найдешь соотношение периодов
2*T1=T2 так как частота обратно пропорциональна периоду, то
V1=2*V2