Определите силу тока I , проходящего по графитоваму стержню длиной L=40см и радиусом r=2 мм, при

напряжении U=12 В. Удельное сопротивление графитового стержня p=400.

Ответы на вопрос

Отвечает Мариупольский Марк.
Определите силу тока на участке цепи,состоящей из никелиновой проволоки длиной 50,25 м и площадью поперечного сечения 1,34 мм ^2,если напряжение на концах этого участка равно 22,5 В.Удельное сопротивление никелина р=42*10^-8 Ом*м 
R=p*L/S=0,42*50,25/1,34=15,67 Ом
I=U/R=22,5/15,67=1,44 А