При изобарном нагревании объем гелия увеличился в 3 раза. Какую работу выполнил газ? Какое

количество теплоты ему передано? Маса гелия 12 г, начальная температура -123 градуса по Цельсию.

Ответы на вопрос

Отвечает Еслямгалиева Аружан.

P=const;\ \dfrac{V}{T}=const;\ \dfrac{V_0}{T_0}=\dfrac{V}{T};\ \dfrac{V_0}{T_0}=\dfrac{3V_0}{T};\ T=3T_0=3*(-123+273)=\\=3*150=450\ (K)\\A^`=P\Delta V=P(V-V_0)=P(3V_0-V_0)=2PV_0;\ PV_0=\dfrac{m}{M}RT_0;\\A^`=\dfrac{2mRT_0}{M}=\dfrac{2*0,012*8,31*150}{0,004}  =7479\ (D_)_|_()\\Q=\Delta U+A^`=\dfrac{3}{2}\cdot \dfrac{m}{M}R\Delta T+A^`=\dfrac{3}{2}\cdot \dfrac{0,012}{0,004}*8,31*(450-150)+7479=\\=18697,5\ (D_)_|_()