Помогите Срочно , Пожалуйста!!! изобразите силы действующие на шар m1=10кг лежащей на плоскости .

чему они равны

Ответы на вопрос

Отвечает Хованский Максим.
1) Сила тяжести -- сила, которая действует на тело, находящееся вблизи поверхности Земли, обознач. буквой F.
2) Вес — сила воздействия тела на опору, обознач. буквой Р
Вес тела в данном случае равен силе тяжести Р = F
3) Сила реакции опоры.
Поэтому по формуле найдём Fтяж.
Дано:
m =10 кг
g = 9,8 м/с*2 (для решения задач обычно берут 10м/с*2)
И так, решение:
Fтяж = g × m (× -- это умножить)
Fтяж = 10м/с*2 × 10кг = 100Н
При этом мы помним, что Р = F , следовательно:
Р = g × m
Р = 10м/с*2 × 10кг = 100Н.
Сила реакции опоры также равна N=Fтяж =g × m.