Составить краткое условие двух задач (что дано, а что нужно найти). желательно написать вручную 1.

При температуре 15 градусов C относительная влажность воздуха в комнате равна 80%. Каково давление водных паров? Чему равна точка росы? 2. В 5 м^3 воздуха содержится 48,2 г. водяного пара. Определите относительную влажность воздуха, температура которого 15 градусов C. Какое парциальное давление этого пара?

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Алина.
1. При температуре 15 градусов C относительная влажность воздуха в комнате равна 80%. Каково давление водных паров? Чему равна точка росы? 
Дано t=15 C      ф=0,8   P - ?

по таблице находим Pн=1,71 кПа   
Ф= P/Pн
P=Ф*Pн=0,8*1,71=1,368 кПа
по таблице находим точку росы  tр=11 С

2. В 5 м^3 воздуха содержится 48,2 г. водяного пара. Определите относительную влажность воздуха, температура которого 15 градусов C. Какое парциальное
давление этого пара? 

Дано V=5 м3    m=48,2 г        t=15 С     Ф- ?    P - ?
p =m/V=9,64 г/м3
ф= p*100%/pн=964%/12,8=75,3%