у подножья горы барометр показывает 760 мм.рт.ст.,а на вершине 722 мм.рт.ст.Какова примерно высота

горы?На какой глубине давление в пресной воде в три раза больше атмосферного,которое равно 765 мм.рт.ст??помогите пожалуйста,ничего не понимаюю.все проболела:((последний выход

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Денис.

1)Разница в давлении: (P1 - P2)

760 - 722 = 38 мм рт ст.

Высота горы: (P1 - P2) * 12 = 38 * 12 = 456 м

2)765 мл. ртутного столба - это 1 атмосфера.

В пресной воде давление повышается на 1 атмосферу на каждые 10 м.

Значит, давление в 3 атмосферы будет на глубине 30 м.