Четыре резистора, сопротивления которых 1Ом, 2Ом, 3Ом, 4Ом, соединили так, что общее сопротивление

цепи равнялось 1 Ом. Какова мощность выделяется в резисторе сопротивлением 2 Ом, если через резистор сопротивлением 3 Ом сила тока равна 3 А

Ответы на вопрос

Отвечает Шматков Данил.
Для того, чтобы из данного набора резисторов составить цепь общим сопротивлением в 1 Ом, надлежит в параллель последовательной цепочки сопротивлений R1 = 1 и R3 = 3 Ом подключить сопротивления R4 = 4 Ом и R2 = 2 Ом.
Через цепочку последовательно включенных сопротивлений R1 = 1 и R3 = 3 ом общим сопротивлением в 4 Ома течёт ток в 3 А.  Значит, через параллельно им включенный резистор R4 = 4 Ома течет также ток в 3 А. Цепь из сопротивлений R1 = 1, R 3 = 3 и R4 = 4 Ома потребляет ток 6 А и имеет полное сопротивление 2 Ома. Значит, через сопротивление R2 = 2 Ома, подключенного в параллель к схеме из упомянутых резисторов, течет так же ток I2 = 6 А.
Мощность, выделяемая на этом резисторе составляет I^2*R2 = 6^2*2 = 36*2 = 72 Вт