Вертикально вверх с помощью лебёдки поднимается груз массой 1 тонна. Чему равна сила натяжения

каната если груз поднимается ввер с ускорением 0.1 м/с^2 а коэффициент сопротивления составляет 0.002?

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкий Степан.

На тело которое поднимают вверх действует сила натяжения вверх а сила сопротивления и сила тяжести вниз

Из уравнения динамики имеем
T= m*a + m*g* +k*m*g=m(a+g+k*g)=10 кН