Два одинаковых шарика массы m = 9 г находятся друг от друга на расстоянии r, значительно

превышающем их размеры. Какие равные заряды необходимо поместить на шариках, чтобы сила их кулоновского взаимодействия уравновешивала силу гравитационного притяжения? Диагонали ромба d1 = 96 см и d2 = 32 см. На концах длинной диагонали расположены точечные заряды q1 = 64 нКл и q2 = 352 нКл, на концах короткой - точечные заряды q3 = 8 нКл и q4 = 40 нКл. Найти модуль и направление (относительно короткой диагонали) напряженности электрического поля в центре ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Генова Влада.
1) По закону всемирного тяготения и закону Кулона имеем:
 G *m²/R² =k*q²/R², значит q²=G*m²/k,  G= 6, 7*10⁻¹¹ Н*м²/кг²,  
 k=9*10⁹ Н*м²/Кл², m=9г =9*10⁻³кг
q²=60,3 *10⁻²⁶ Кл², q=7, 8 *10⁻¹³ Кл
Ответ: каждый шарик с зарядом 7, 8 *10⁻¹³ Кл
2) Центр ромба лежит на точке пересечения диагоналей-   
r₃=r₄= 32:2=16см=0,16м и r₁=r₂=96:2=48см=0, 48м
Напряжённость по принципу суперпозиции полей Е = Е1+Е2+Е3+Е4 =
=kq₁/r²₁ +kq₂/r² ₂ + kq₃/r ²₃+ kq₄/r₄ ²