Груз массой 2 кг, прикрепленный к пружине жесткости 200 н/м, совершает гармонические колебания с

амплитудой 1 см. Какова максимальная скорость груза в ходе колебаний?

Ответы на вопрос

Отвечает Большаков Костя.
Во время колебаний пружины потенциальная энергия переходит в кинетическую, а значит здесь имеет место быть закон сохранения энергии
Wп=Wк
kx^2/2=mv^2/2
v=x \sqrt{ \frac{k}{m} }
Подставляем и получаем ответ 0,1 м/c

Ещё можно попробовать решить через период, но это уже совсем другая история

Успехов!