С каким центростремительным ускорением и с какой скоростью движется искусственный спутник Земля,

если высота его орбиты над поверхностью Земли 1200 км, а период обращения 105 мин? Считайте, что спутник движется по круговой орбите с постоянной скоростью.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.
Дано: Rз(Земли)=6,4*10^6м; h=1200км=1200 000м=1,2*10^6м; Т=105*60с;
а-?
Длина орбиты спутника=2π(Rз+h), V=2π(Rз+h)/T=6,28*(6,4+1,2)*10^6м/
(105*60)с=6,28*7,6*10^6м/630с=7,6*10³м/с;
а=V²/(Rз+h)=7,6²*10^6/7,6*10^6м/с²=7,6м/с²