По столу движется брусок массой 250 г под действием силы, равной по модулю 1 Н и приложенной вверх

под углом 30 градусов к горизонту. Коэффициент трения между бруском и столом 0,3. Чему равно ускорение бруска?

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
На тело действуют следующие силы:
- сила тяжести mg - вертикально вниз
- сила реакции опоры N - вертикально вверх
- сила трения Fтр=μN - назад, параллельно поверхности
- сила, приложенная к телу под углом к горизонту - F.
Запишем уравнение движения в проекциях на горизонтальную и вертикальную ось.
1) Горизонтальная:
ma=Fcos(a)-Fтр=Fcos(a)-μN
2) Вертикальная: 
N+Fsin(a)=mg, откуда N=mg-Fsin(a)
Подставляя второе равенство в первое, получаем:
ma=Fcos(a)-μ(mg-Fsin(a))
a=F(cos(a)+μsin(a))/m-μg
a=1*(√3/2+0,3*0,5)/0,25-0,3*10≈1 м/с^2