Рассчитайте число молекул углерода в единице объёма, если масса молекулы 3,98*10-26 кг, средняя

скорость движения молекул 600 м/с, давление газа 1,2 МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Городецкая Катя.
Дано:
m=3,98*10⁻²⁶ кг
V=600 м/с
р=1,2 МПа = 1,2*10⁶ Па
_______
n - ?

Из основного уравнения молекулярно-кинетической теории:
p = (n*m*V²)/3 находим :
n = 3*p / (m*V²) = 3*1,2*10⁶ / (3,98*10⁻²⁶*600²) = 2,5*10²⁶ молекул в кубическом метре