Иван199928 5 - 9 классы Физика 50+25 б На подставке лежит тело, подвешенное к потолку с помощью

пружины, которая в начальный момент времени не растянута. подставку начинают опускать вниз с ускорением а. Определите скорость тела в момент отрыва. Жесткость пружины k, масса пружины m.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкин Андрей.
В момент отрыва реакция опоры N=0
Второй закон в проекциях m*a=m*g-k*x
Растяжение в момент отрыва x=m*(g-a)/k
x=a*t^2/2 время за которое произойдет отрыв t=sqrt(2*m*(g-a)/a*k)
Скорость в момент отрыва V=a*t=a*sqrt(2*m*(g-a)/a*k)
Отвечает Ахмедов Мадамин.
В задаче дана, конечно масса тела.
2 з-н для тела, движущегося с ускорением а и массой m
mg-N-Fупр=ma; N=m(g-a)-kx (ось направлена вниз, ау, gy>0;   Ny, Fy<0).
В момент отрыва N=0; kx=m(g-a)
x=m(g-a)/k, где х - пройденный путь из состояния V0=0 c ускорением а до искомой скорости V.
h=x=(V^2-V0^2)/2a=V^2/2a, V^2=2ax, V=√2ax=√(2a*m(g-a)/k).