Атом кислорода имеет 8 электронов.Масса ядра атома составляет около 16 масс ядерных частиц

(протонов и нейтронов).Сколько протонов и сколько нейтронов содержит ядро атома углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Перепелица Дарья.

Число протонов и число электронов в атоме равны порядковому номеру элемента (заряду ядра). Число нейтронов=атомная масса (Ar,указана в таблице Менделеева) - число протонов (т. е. заряд ядра). Например, у бериллия заряд ядра 4(т. е. его порядковый номер 4).Значит, протонов у него 4,электронов тоже 4,нейтронов = 9 - 4 = 5 (где 9 - округленная атомная масса, 4 - число протонов).