122. Тело массой 2 кг двигается со скоростью 3 м/с и нагоняет другое тело массой 3 кг, движущееся

со скоростью 1 м/с. Найти скорости тел после столкновения, если: 1) удар был неупругим; 2) удар упругим. Тела движутся по одной прямой, удар центральный

Ответы на вопрос

Отвечает Волосевич Анна.
1) m₁ v₁+m₂ v₂ =(m₁+m₂)·v; 2·3+3·1=5v; v=1,8 м/с;.......2)р₁ + р2 =-р₁¹ +р₂¹,так как р₁<p₂; по закону сохранения энергии Е₁ +Е₂ =Е₁¹ +Е₂¹ ,откуда v₁¹ =2·3·1+(2-3)·3 /  2+3 =3/5=0,6 м/с; v₂¹ =2·2·3+(3-2)·1 /  2+3 =12/5 =2,4 м/с