Два брус­ка мас­са­ми m1 = 2 кг и m2 = 1 кг, свя­зан­ные лёгкой не­рас­тя­жи­мой нитью,

на­хо­дят­ся на глад­кой го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти (см. ри­су­нок). К ним при­ло­же­ны силы F1 = 12 Н и F2 = 3 Н. Най­ди­те мо­дуль уско­ре­ния си­сте­мы этих тел.

Ответы на вопрос

Отвечает Коновальчук Юлія.

Направим ось х вдоль действия силы F2
Запишем второй закон Ньютона для системы тел
(m1+m2)a=F2-F1
a=(F2-F1)/(m1+m2)
a=(10Н-2Н)/(1кг+3кг)=2м/с^2