Два резистора с сопротивлением 19,5 и 30 Ом подключены последовательно источнику постоянного

напряжения с ЭДС Е=100 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом. Определить ток цепи и напряжение каждого резистора

Ответы на вопрос

Отвечает Цветков Дима.
Общее сопротивление цепи
R= r+ R1+R2= 0.5+19.5+30= 50 Ом
Ток в цепи I= U/R= 100/50= 2A
U1=I*R1= 2*19.5=39B
U2=I*R2=2*30=60B