Частица движется со скоростью v=0,8с (с- скорость света в вакууме)определить отношение полой

энергии релятивистской частицы к ее энергии покоя.

Ответы на вопрос

Отвечает Высоцкий Вован.

\frac{E}{E_0}=\frac{mc^2}{m_0c^2}=\frac{m}{m_0}=\frac{\frac{m_0}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}}{m_0}=\frac{1}{\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}=\frac{1}{\sqrt{1-\frac{(0.8c)^2}{c^2}}}=\frac{1}{\sqrt{1-\frac{0.64c^2}{c^2}}}=\\=\frac{1}{\sqrt{0.36}}=\frac{1}{0.6}=\frac{5}{3}